newspack8-06

«Это всё выдумки, что мужчины лучше приспособлены к программированию. Ада Лавлейс была первым программистом. Она была дочерью лорда Байрона и её мать была математиком. Именно эти корни, поэзия и числа, помогли ей создать первый язык программирования»

Линда Лиукас

Нет, это не какой-то феминистический выкрик и ни в коем случае не воспринимайте всерьез высказывание о личной жизни, помещенное в названии. Но и про плюсы быть девушкой в мире IT и вообще БЫТЬ в мире IT стоит знать.

Не хочется приводить что-то обобщенное, все это уже можно прочесть в Интернете. И я сама прочла все при написании статьи, но рассказать о личном опыте интересно. О плюсах, которые я нашла для себя и о тех, о которых только слышала или видела краем глаза.

«Пара» крутых плюшек.

(хочу предупредить об индексе честности, он 100%, но не хочу никого обидеть)

Для меня монументальным плюсом, стал, как ни странно в контексте темы статьи, маленький % девушек. Не люблю я женские коллективы, после весьма тесного с ними знакомства. Не обижайтесь мои одноклассницы (я сама на себя в обиде). Да, так бывает. Количество девушек приходящих в IT-сферу растет, но вряд, ли в ближайшем будущем они ее заполонят, думаю, все может даже остановится на 50% соотношении. А это значит, что таким как я будет комфортно работать и существовать в любой компании, куда бы они ни попали.

И когда вам уже комфортно, вы нашли себя в крутом офисе DreamCompany с печеньками и кофе, тут пора вспомнить о втором приятном плюсе. Тешить свое самолюбие можно постоянно, а в конце еще и заплатят. О чем это я? Да вот есть у нас такое: « Девушка?! Вау, а ты ничего так шаришь». И поток людей демонстрирующих искреннее удивление не прекращается. Приятно, черт возьми, приятно удивлять и чувствовать себя чуточку особенной в такие моменты.

Когда ты удивила всех своих знакомых и даже прохожих. Стоит вспомнить про то, что отличное чувство вызывает осознание своей силы. А сила наша в том, чтобы создавать новое, свое, что-то из ничего. И тут любимый многими девушками процесс творчества. Да, программист – профессия творческая, несмотря на математическую обертку. И это круто, нет в ней рамок, которые вас сковывают, но есть и приятная доля четкости, не присущая гуманитарным направлениям.

Как по мне идеально: нужен только компьютер и все. Создать что-то с нуля просто. Результат видно сразу. Ты можешь контролировать свою жизнь.  А что еще нужно?

Мы живем в мире из программ. И ты всегда будешь нужен людям, если программы понимают тебя, а ты понимаешь их. Для меня это не последний по значению плюс. Тут можно помогать всем и получать от этого удовольствие, если вы хотите «спасать» людей, но боитесь крови, не идите в медицину, идите к нам.

Все описанные плюсы могут относиться и к парням. Самолюбие, личные предпочтения есть у каждого человека, но вот все-таки, ярче эти приятные бонусы к большой зарплате, интересному соц. статусу программиста и просто мега-динамично-каждый-день-новой работе могут проявиться в жизни девушек. Поэтому, девушки, стоит присмотреться и попробовать.

Любите программирование, учите программирование, это же очень круто.

Спасибо за внимание.

Арина Старкина,
студентка группы КИ-15

Залишити відповідь